Глава Минэнерго РФ Александр Новак
Москва, 3 октября — «Вести.Экономика». РФ планирует развивать производство СПГ и намерена занять долю в 20% в мире, производя до 80-90 млн тонн в год, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам в кулуарах «Российской энергетической недели».
«Мы намерены развивать производство сжиженного природного газа в России. Если в прошлом году доля России на мировом рынке была на уровне 4%…. Мы ставим задачу выйти на долю рынка СПГ порядка на 20% и увеличить объем производства СПГ в России до 80-90 млн тонн», — сказал Новак.
По его словам, сейчас с учетом ввода в эксплуатацию двух очередей проекта «Ямал СПГ» доля России на мировом рынке выросла до 8%, третья очередь увеличит долю страны до 10%.
Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит в Москве 3-6 октября.